Чиновники Миндоходов «крышуют» деятельность «налоговых площадок»?
26.06.2014 12:37

В Украине продолжают действовать десятки так называемых «налоговых площадок», которые работают под прикрытием заместителя министра доходов и сборов Владимира Хоменко. Об этом, как передает "Kraina", сообщил источник в Министерстве доходов и сборов со ссылкой на проведенное внутренне расследование.

Согласно ему, установлено, что Хоменко неоднократно лично давал поручения своим подчиненным не трогать тот или иной конвертационный центр, несмотря на все имеющиеся основания и возможности провести ликвидацию этих структур.

«Регулярные отчеты министерства о ликвидации очередного конвертационного центра, к сожалению, делаются для отвода глаз от более масштабных коррупционных схем, которые «крышуют» чиновники высшего звена Миндоходов», - пояснил источник.

По его словам, деятельность конвертационных центров, которые работают под прикрытием Владимира Хоменко, приводит к прямым убыткам государства, измеряемым десятками миллионов гривен каждый месяц.

Председатель Комитет Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от фракции «УДАР» Виктор Чумак считает, что факты коррупции со стороны чиновников Миндоходов должно расследовать Антикоррупционное бюро.

Напомним, ранее Владимир Хоменко уже увольняли по подозрению в коррупционных схемах. В частности, занимая должность начальника главного управления МВД Украины в АР Крым, он был обвинен в получении взяток и контроле за компанией, занимавшейся обналичиванием денег (конвертационным центром). Однако неожиданно в марте 2014 года его назначили на должность замминистра доходов и сборов.