10.11.2004 08:50
Прокуратура Обуховского района Киевской области еще не решила, по какой статье Криминального кодекса возбуждать уголовное дело относительно выявления взрывных устройств возле дома народного депутата Владимира Сивковича в Конче-Заспе. Об этом сообщил начальник Центра общественных связей УМВС Николай Жукович.

По его словам, 9 ноября около 10-ти часов в дежурную часть местного райотдела милиции поступило сообщение о том, что возле дома Сивковича найден арсенал оружия. Как отметил Жукович, взрывные устройства были найдены охранниками дома народного депутата за несколько минут до того момента, как он должен был выезжать в Киев, передает «УНИАН».

Как сказал руководитель ЦГЗ, ими возле забора дома на расстоянии приблизительно 15 метров от выезда с территории усадьбы были выявлены 2 взрывных устройства: 3 тротиловые шашки весом 200 г каждая, противопехотную мину МОН-50, содержание которой составляет взрывчатое вещество - гексаген весом 400 г, а также детонаторы, которые были присоединены к обоим взрывным устройствам, от которых отходили два электрических провода длиной около 2 метров. Единственное, по словам М. Жуковича, что мешало сработать этим устройствам, было отсутствие элемента электрического питания, который бы соединял оба устройства.

Как отметил Жукович, в случае срабатывания взрывчатки, ее действие было бы направлено не на ограждение, а именно на дорогу, по которой должен был проезжать автомобиль Сивковича.