«В мутной воде пытаются поймать рыбку» – депутат о строительстве «стены» на границе с Россией
26.06.2014 15:11

У большей части граждан Украины отношения с РФ (родственные, служебные, рабочие) намного шире, чем с западными странами, поэтому совершенно точно тому хрупкому диалогу, который сегодня начался, решение Кабмина об инженерно-техническом обустройстве государственной границы с Россией равносильно подливанию масла в огонь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков.

Второе, отметил народный избранник, – это «техническая сторона. Это маразм - в 21 веке ставить стену».

Есть проект, проинформировал Евгений Царьков, «который называется «Мексиканская стена» - Америка возвела эту стену на границе с Мексикой. Это капитальное сооружение, еще похлеще, чем придумал Коломойский и его окружение».

И, отметил нардеп, «несмотря на то, что это монолитная стена, со рвами, что она в разы продуманнее, чем та система, которую придумали чиновники в Кабмине, все равно в день до 700 человек эту границу пересекают в Мексике».

Причем, Е. Царьков заметил, что вторая сторона — «это США, и сравнивать обороноспособность и технологии, а также уровень финансирования пограничников США и Украины нет никакого смысла сегодня».

«Поэтому с технической стороны дела это будут просто зря потраченные деньги. Есть беспилотники, есть авиатранспорт, есть вертолеты, поэтому стена не решит проблему», - убежден наш эксперт.

«Ну и самое главное, что для современной бронетехники с технической точки зрения эти сооружения не представляют препятствий в случае возможной агрессии или военных действий», - добавил Евгений Царьков.

«В мутной воде пытаются поймать рыбку, - считает депутат. - Ни для кого не секрет, что от конфликта на востоке страдают простые граждане, а наживаются олигархи».

Все понимают, продолжил наш собеседник, что «на войне, и с одной, и с другой стороны, наживаются именно они — те люди, которых тяжело назвать бедными. Для них это очередные подряды, деньги, выделенные из госбюджета».

«И не стоит забывать, что, закрывая границу с РФ по территории Донецкой и Луганской областей, мы закрываем всего 1/6 от протяженности границ. Так что это, по крайней мере, просто глупо», - подытожил народный депутат Украины Евгений Царьков.

Ранее СМИ сообщили о том, что Кабинет министров принял решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы с Россией. Об этом сообщил министр Кабмина Остап Семерак.

"На сегодняшнем заседании правительство приняло решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы", - сказал он в среду. При этом Семерак не смог обнародовать суть данного документа, сославшись на то, что он идет под грифом "секретно".