Политолог о «стене» с Россией: такие сооружения уничтожаются за 15 минут
26.06.2014 15:36

Решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы с Россией – это совершенно неадекватный ответ на решение Путина как бы сдать мандат на ввод войск в Украину. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог, директор Европейского Института политической культуры Александр Булавин.

Во-вторых, продолжил эксперт, это «неадекватное решение с точки зрения экономики Украины», ведь «такое сооружение стоит десятки миллиардов долларов. И с учетом того, что растут цены, что Украина сегодня уже должна порядка 100 млрд. долл. кредиторам, что в ближайшее время никакого прироста экономики не предусматривается, а за первое полугодие поступления в казну в половину меньше, чем в 2013 году, это решение совершенно не обосновано».

Третий очень важный момент связан с тем, акцентировал внимание Александр Булавин, что «это сооружение бессмысленно. Если речь идет об агрессии, то такие сооружения уничтожаются в течение 15 минут. Точно так же, как тот ров, который Тарута начал копать, совершенно спокойно преодолевается современными бронетанковыми средствами».

Тем более, добавил наш собеседник, «эту полосу за 15 минут можно превратить в хорошую широкую дорогу с помощью инженерной техники».

Так что, подытожил А. Булавин, «со всех сторон это бессмысленное решение, которое можно было рассматривать как перспективу для очень серьезного государства».

Политолог напомнил о том, что «Берлинская стена не только не отделила Западную Германию от Восточной, не только была серьезным камнем преткновения в разруливании европейской политики на протяжении десятилетий, но в конечном итоге была разрушена самими создателями».

«Так что это решение не обосновано политически, провокационное в международном, геополитическом плане и нерациональное в экономическом», - считает аналитик.

Александр Булавин напомнил, что «Турчинов вынужден был опубликовать свои признания, что он начал АТО из-за того, что его ввели в заблуждение спецслужбы, сказал, что очень трудно находиться в постоянном психологическом напряжении, когда ему каждые 10 минут сообщают, что Россия уже вторглась».

«Ни президент, ни руководство Украины, учитывая, что уже существует Белая книга, опубликованная и разосланная правительствам всех стран, никак этой стеной не защитятся от тех мер, которые в конечном счете будут к ним применены», - убежден наш эксперт.

С другой стороны, продолжил г-н Булавин, «беженцы никак этого не почувствуют, потому что с момента решения Кабмина и до начала сооружения эпохального строения пройдет минимум полгода».

И самое главное, заметил политолог, — «дело в том, что действительно президент Украины сообщил о том, что будет создана 10-километровая зона отчуждения между Украиной и Россией, но он не учел, что в этой зоне находятся не только сотни сел, но и десятки городов, в которых живут в общей сложности почти 800 тысяч человек».

«Для того, чтобы создать такую зону отчуждения от границы России, необходимо переселить огромное количество людей в заранее подготовленные благоустроенные дома», - добавил эксперт.

«Так что ни с одной точки зрения это решение не сбалансировано. Оно носит чисто психологический характер, и я думаю, что даже в Европе позитивного отклика на это решение не будет», - резюмировал директор Европейского Института политической культуры.

Ранее СМИ сообщили о том, что Кабинет министров принял решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы с Россией. Об этом сообщил министр Кабмина Остап Семерак.

"На сегодняшнем заседании правительство приняло решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы", - сказал он в среду. При этом Семерак не смог обнародовать суть данного документа, сославшись на то, что он идет под грифом "секретно".