Порошенко: Украина хочет иметь соглашения о свободной торговле как с Евросоюзом, так и с Россией
27.06.2014 08:32

Президент Украины Петр Порошенко не ожидает негативной реакции Российской Федерации в ответ на подписание экономической части соглашения об ассоциации с европейским Союзом. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

По его мнению, оно "не несет никакого вреда России, его результатом станет лишь повышение конкурентности и расширение рынков", сообщает Эхо Москвы.

Глава государства также отметил, что наилучшим вариантом для Украины является одновременное наличие соглашений о свободой торговле как с Евросюзом, так и с Россией.

Напомним, Украина и Евросоюз намерены подписать экономическую часть соглашения об ассоциации 27 июня в Брюсселе.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что трехсторонние консультации Украины, Евросоюза и Российской Федерации по соглашению об ассоциации на уровне министров по экономике и торговле пройдут 11 июля в Брюсселе.

Комментируя подписание соглашения об ассоциации, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если Россия поймет, что договоренности Украины, Грузии и Молдовы будут иметь негативные последствия для зоны свободной торговли СНГ, то будут приняты защитные меры в соответствие с правилами ВТО.