10.11.2004 09:36
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Председателя Совета директоров компании "ЮКОС" Виктора Геращенко, нефтяной гигант может объявить о банкротстве на внеочередном собрании акционеров, намеченном на 20 декабря.

"Если правительство не будет предпринимать разумных действий, менеджмент будет по закону обязан объявить о банкротстве. Согласно статье девятой банковского кодекса, банкротство происходит в случае критического недостатка наличности и невозможности оплачивать производственные расходы", - заявил Геращенко.

Он не исключил, что такая ситуация может сложиться к 20 декабря.

Геращенко принимает участие в проходящей в Гонконге международной конференции "Экспансия капитала - от национальной экономики к транснациональной".

Итальянская нефтяная компания ЭНИ может войти в число акционеров компании "ЮКОС", сообщил в интервью РИА "Новости" председатель Совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко.

"Итальянская компания ЭНИ может стать одним из акционеров "ЮКОСа" в том случае, если (бывший глава "ЮКОСа") Ходорковский передаст свой пакет акций в компанию для реализации", - сказал Геращенко.

По его словам, ЭНИ в любом случае не сможет получить контрольный пакет "ЮКОСа", но станет одним из крупных акционеров.

Геращенко заявил, что представители итальянской компании не выходили на контакт с менеджментом "ЮКОСа". "Прежде всего, итальянцы должны договориться с государством и определить, какая часть будущей выручки будет идти на погашение налоговой задолженности, а какая - будущим акционерам компании", - подчеркнул он.

Как сказал Геращенко, он не думает, что нынешние акционеры "ЮКОСа" будут избавляться от своих акций через биржу. "При нынешних ценах на акции "ЮКОСа" это вряд ли будет разумным решением даже для тех акционеров, кто не находится под следствием и чьи акции не арестованы", - отметил он.