Россия отказалась модернизировать украинскую ГТС
27.06.2014 20:14

"Газпром" не будет принимать участие в модернизации украинской ГТС.

Об этом заявил глава компании Алексей Миллер, передают Вести.

"У нас нет в настоящее время никакого интереса к этому проекту, поезд уже ушел, ушел не вчера. В модернизации ГТС Украины мы принимать не будем", - сказал Миллер.

Он также отметил, есть проблемы с имущественными правами на ГТС Украины. По его словам, на данный момент ГТС не принадлежит НАК "Нафтогаз" и не находится на его балансе, а принадлежит украинскому государству. "Прежде что либо с кем то обсуждать по модернизации, ГТС Украины должна появится на балансе того или иного хозяйствуещего субъекта", - сказал он и добавил, что это вопрос очень политизирован в Украине.

Миллер отметил, что должно быть изменено "с десяток" украинских законов и только после этого можно говорить будут ли в этом проекте партнеров. И добавил, что по оценкам "Газпрома", "стоимость ГТС Украины не большая и стоит очень недорого".

Глава российской компании заявил также, что для нормализации газовых отношений Украина должна погасить накопившийся долг за российский газ.

"Перспектива отношений с Украиной в газовой сфере очень просты - Украина должна сначала заплатить за поставленный газ, она должна сначала нам погасить долг - 4,5 млрд долл., объем поставленного и не оплаченного газа 11,5 млрд куб. м", - сказал Миллер и подчеркнул, что это первый шаг, которая должна сделать Украина.

Отвечая на вопрос, когда будут продолжены переговоры, он сказал: "предмета для переговоров нет, Украина переведена на предоплату - есть задолженность, надо сначала ее погасить".