10.11.2004 11:14
Украина и Корейская Народно-демократическая Республика подписали межгосударственный договор о передаче лиц, приговоренных к лишению свободы, для отбывания наказания. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

Подписание состоялось в ходе официального визита министра юстиции Украины Александра Лавриновича в КНДР, который проходит на этой неделе.

После ратификации договора уполномоченными органами сторон, Украина и Корея обязались предоставлять возможность осужденным гражданам двух стран отбывать наказание в стране их гражданства.

Передача осужденных будет происходить исключительно добровольно лишь в случае, если деяние, за которое было осуждено лицо, является преступлением и по законодательству второго государства, и если передача осужденного не нанесет вреда безопасности государства. Одним из условий передачи договором определено погашение осужденным всех задолженностей перед государством вынесения приговора. Сторона, которой будет передан осужденный, будет иметь право осуществлять амнистию, помилование, пересмотреть приговор. Однако пересмотренное наказание не может быть тяжелее, чем то, которое было определено государством вынесения приговора.

Договор стал четвертым, заключенным Украиной и Северной Кореей на двустороннем межгосударственном уровне, и вторым межгосударственным договором в правовой сфере. Договорно-правовая база двусторонних отношений состоит из 10 соглашений, из которых 6 межведомственных и 4 межгосударственных. Сотрудничество осуществляется в научно-технической, торгово-экономической, транспортной и правовой сферах.

Двусторонние межгосударственные договоры о передаче осужденных лиц Украиной заключены с 7 странами мира – Китаем, Ираном, а также Грузией, Арменией, Азербайджаном, Таджикистаном и Казахстаном. Кроме того, Украина является участницей многосторонней Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и Дополнительного протокола к этой Конвенции 1997 года. На многостороннем уровне для Украины также действует Европейская конвенция о надзоре за условно осужденными или условно освобожденными лицами.

В целом со странами азиатского региона Украиной подписано 13 двусторонних межгосударственных договоров в правовой сфере. Это - Китай, Вьетнам, Северная Корея, Индия, Гонконг, Монголия, а также Таджикистан, Узбекистан и Казахстан.