Поддержка Украины дорого обойдется Европе. «Газпром» пригрозил ограничением поставок
28.06.2014 12:03

"Газпром" может ограничить поставки газа в Европу. Причина - реверс газа в Украину. Российский монополист сейчас изучает систему реверса и заявляет о возможных последствиях для компаний Евросоюза, которые принимают в нем участие. Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер.

По его словам, Газпром будет ограничивать поставки газа в направлении тех ГТС, где будут зафиксированы реверсивные поставки, сообщает Интерфакс.

25 июня Украина предложила ЕС запустить реверс газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Украина рассчитывает начать реверсные закупки газа из ЕС через Словакию с 1 сентября этого года. На первом этапе планируется осуществлять реверс по неиспользуемому сейчас газопроводу Вояны - Ужгород. Мощность этого маршрута планируется на уровне до 3,2 млрд кубометров в год, а к концу 2014 - началу 2015 года ее хотят увеличить до 10 млрд кубометров в год.

16 июня, напомним, Газпром ввел предоплату поставок газа в Украину и прекратил поставки голубого топлива. Москва подает в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.