Боевики захватили в/ч противовоздушной обороны и зенитный ракетный комплекс "Бук"
30.06.2014 10:17

Боевики частично захватили военную часть противовоздушной обороны в Донецке. Об этом  сообщил представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский.

"Утром произошло нападение на часть противовоздушной обороны. Использовали гранатометы и минометы. Нападение было хорошо спланировано", - сообщил он.

"В результате короткого боя нападающим удалось захватить часть военнослужащих в плен и часть территории. Остальные военные заняли оборону, обороняя  плац, столовую и помещение, где находится материальное обеспечение", - добавил он.

По словам Дмитрашковского, из техники похищены два грузовики, пишет Украинская правда.

Отвечая на вопрос, Дмитрашковський подтвердил, что в той части находится зенитный ракетный комплекс "Бук".

"Но он нерабочий. Остальные, которые работают, находятся на других стратегических объектах", - заметил он. На вопрос, могут ли боевики его починить, Дмитрашковський сказал: "Я не думаю, что это им нужно".

Ранее, состав, находящейся около трех месяцев в осаде, воинской части №3037 вырвался через блок-посты вооруженных лиц и присоединился к силам антитеррористической операции, сообщает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он отметил, что силы так называемой "Донецкой народной республики" выдвинули ультиматум: "Сложить оружие, сдаться и передать в распоряжение ДНР базовый гарнизонный склад оружия, расположенный на территории части".

"Выслушав ультиматум, командир части, поступил настоящий украинский офицер, выполнил сложнейшую команду – сегодня деблокировал часть, колонной автомобилей, в полном вооружении, взяв вооружение, что могли вывезти", - написал А.Аваков на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье вечером.

"Более 300 гвардейцев, под командованием подполковника Бортеева боевым строем под украинскими флагами пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам АТО в секторе Д", - подчеркнул министр.

А.Аваков также сообщил, что "при попытке террористов, вопреки предупреждениям, проникнуть на оружейный склад воинской части, – сработали сторожевые секреты – склад с оставшимся вооружением и боеприпасами - был взорван".

"Я отдал такой приказ, что бы предотвратить попадание оставшегося на складе оружия и боеприпасов в руки террористов", - уточнил он. Глава МВД также рассказал, что боевой дух части очень высок и ее командир доложил о том, что военные готовы немедленно приступить к выполнению задач в рамках АТО.