10.11.2004 12:25
Эксперты гуманитарной акции Дмитрия Корчинского «Бонус за красоту политического маневра» оценили привлечение Анатолия Кинаха к избирательной кампании Виктора Ющенко как «поступок, лишенный электорального смысла». Об этом сообщили в пресс-службе «Братства».

По словам координатора акции Дмитрия Белянского, вместо того, чтобы мобилизовать во втором туре украинских избирателей, Виктор Ющенко пошел по пути скупки «мертвых душ» - он заключает коалиционные соглашения с Александром Морозом и Анатолием Кинахом.

«Реальных сторонников у Ющенко от этого не прибавится, зато появится дополнительное число виртуальных избирателей. Заявление Кинаха, набравшего менее 1% на выборах 31 октября, о том, что у него украли 4 - 5% голосов избирателей, является знаковым. Нет сомнений, что Ющенко, когда ЦИК объявит аутентичные результаты первого тура, приплюсует к своим данным виртуальные проценты Мороза (у которого тоже «украли победу») и Кинаха. А до 21 ноября следует ожидать, что под Ющенко «лягут» Бродский с 10%, Черновецкий с 15% и прочие достойные кандидаты. В сумме, если хорошенько посчитать заявленное всеми этими сателлитами число сторонников, привнесенное в копилку голосов Виктора Ющенко, оно с очевидностью превысит 100%. На основании этих виртуальных избирателей кандидат Ющенко попытается объявить себя победителем», отмечается в вердикте экспертов.


«Поддержка Морозом Ющенко свидетельствует о том, что Мороз не имеет политических убеждений. Он удивительным образом соединяет бытовую порядочность с политической всеядностью и неразборчивостью. Ющенко является идеологическим врагом социализма по всем пунктам, он проамериканист, он за продажу земли, он за антинародные реформы в экономике, он против перераспределения власти на местах, он противник конституционной реформы, отцом которой является Мороз. Тем не менее, Мороз, вместо того чтобы стрелять в Ющенко, поддерживает его на выборах. Это может происходить только в том случае, если социализм интересует Мороза в той же мере, в которой он интересует Ющенко. Если пользоваться левой терминологией, то этот поступок - типичный пример мелкобуржуазного соглашательства с классовым врагом», - подчеркнул лидер «Братства».