Члены Таможенного союза отказались бойкотировать украинские товары
30.06.2014 11:07

Партнеры по Таможенному союзу Беларусь и Казахстан не поддержали Россию и отказались вводить ограничения на импорт украинских товаров.

На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Беларуси и Казахстану принять совместную резолюцию по ограничению импорта украинских товаров, пишут Подробности.

Как сообщается, предложение было отвергнуто.

«Вице-премьер Беларуси Сергей Румас сказал, что его страна выступила резко против ограничения: угрозу для экономики Таможенного союза от подписания соглашения Украины и ЕС оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Казахстан не поддержал Россию, потому что находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров - может появиться риск, что Украина заблокирует вступление.

Россия пытается заставить своих партнеров по Таможенному союзу ввести ограничения на украинский импорт после того, как Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

С учетом уже подписанной 21 марта 2014 года политической части Соглашения об ассоциации, Украина заключила с ЕС полноценное Соглашение об ассоциации.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Россельхознадзор с 30 июня ограничил поставки в Россию молочной продукции производства Роменского молочного комбината и Баштанского сырзавода.

Согласно сообщению ведомства, причиной ограничения стало обнаружение в сырах Баштанского сырзавода остатков антибиотиков тетрациклиновой группы, а в продукции Роменского молочного комбината - сальмонеллы, бактерий группы кишечной палочки, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).