23.09.2004 12:16
В четверг, 23 сентября, президент Социал-демократического молодежного альянса Украины В. Мисюра, председатель Социалистического конгресса молодежи А. Горин и председатель Украинской социал-демократической молодежи В. Костюченко направили открытое письмо бывшему члену СДПУ(о), заместителю Председателя Верховной Рады Украины, руководителю президентской избирательной кампании В. Ющенко А. Зинченко, сообщили в пресс-службе СДПУ(о).

Ниже приводим текст обращения:

Александр Алексеевич!

В последнее время Вы все чаще высказываете обидные комментарии в адрес Социал-демократической партии Украины (объединенной), которые для нас, молодых социал-демократов, являются возмутительными и откровенно непонятными. Подобные упреки обижают нашу человеческую честь и достоинство.

Где логика? Ведь не так давно в Вашем обращении к избирателям в апреле 2002 года Вы, в частности, поблагодарили молодежь, чей политический выбор был сделан в пользу социал-демократического пути развития нашей страны.

В своих выступлениях 2001 - 2003 гг. Вы неоднократно подчеркивали, что СДПУ(о) является принципиально идеологической политической партией, которая имеет одну из наиболее современных политических идеологий. В период формирования избирательных списков и распределения депутатских мандатов Вы подчеркивали, что в СДПУ(о) входит много честных и порядочных людей. «Мы - команда, которая отвечает за все, что голосовала. Так как у нас есть позиция».

Почему же теперь Вы называете СДПУ(о) партией, у которой нет «нормальной идеологии»? Ведь именно Вы на протяжении нескольких лет «приложили столько усилий» к развитию партии и разработке ее идеологических основ, щеголяли этим. Более того, именно Вы как первый заместитель Председателя партии отвечали за формирование наших идеологических основ. В интервью «Украинской правде» 17.08.2004 г. Вы сказали, что «решение прекратить членство во всех руководящих органах СДПУ(о) пришло не мгновенно, а назревало продолжительное время» с ноября 2001 года. Почему же тогда Вы к июню 2003 года проявляли неискренность, ни разу не высказали своих политических взглядов, которые разъединили Вас с партией? А после вступления на должность руководителя избирательной кампании В. Ющенко стали позорить и поливать грязью нас и партию, которую вместе с нами строили. Что это - политика двойной морали?

Во время общей работы Вы пылко убеждали нас, что мы на верном пути. Теперь Вы с него свернули. Значит, направление было неправильным? Нет! Мы уверены в своем политическом выборе. Мы Вам верили, а Вы предали нас, предали и себя самого! Политик, который сторонится своего прошлого, не имеет будущего!