Донбасс могут исключить из действия Соглашения об ассоциации?..
30.06.2014 13:33

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Россия не должна признавать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, а также предлагает Евросоюзу исключить Донбасс из действия этого документа.

Как передает УНИАН, об этом Глазьев заявил 30 июня на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета федерации РФ.

«Мы могли бы поставить вопрос о сомнительности Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это соглашение было подписано президентом, легитимность которого сомнительна. Во-вторых, одна четверть, точнее, два крупнейших региона Украины выразили четкое нежелание жить в ассоциации с ЕС (часть Луганской и Донецкой областей захвачены террористами, которых Россия снабжает оружием, военной техникой и боевиками - УНИАН). Возникает вопрос: что же делать с Донбассом?» - сказал Глазьев.

«Можем ли мы с ЕС договориться о том, что если часть Украины не хочет жить в ассоциации с Брюсселем и выполнять его директивы, можем ли этой части Украины, которая желает жить с нами в Таможенном союзе, дать юридически такую возможность?», - отметил он.

По словам Глазьева, прецеденты в мире есть, в том числе в самом Евросоюзе, где Дания является членом ЕС, а часть ее территории - Гренландия - к ЕС не относится.

«Если говорить о цивилизованных путях разрешения конфликта, то надо понимать, что требование федеративного устройства, которое выдвигает большинство граждан юго-востока Украины (после агрессии РФ против Украины подавляющее большинство граждан Украины поддерживают евроинтеграцию Украины - УНИАН), включает в себя право на самоопределение с точки зрения внешнеэкономических интеграционных моделей», - сказал он.

Глазьев заявил, что Россия не должна соглашаться с легитимностью этого соглашения, «и надо ставить вопрос о его пересмотре с учетом наших интересов».

«Надо оговорить возможности тех территорий, которые не хотят делегировать свои полномочия Брюсселю и хотят работать с нами в рамках ТС. Им надо предоставить такую возможность», - заявил он.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Парламентская ассамблея организации по безопасности и сотрудничеству в Европе согласилась создать по предложению России международную контактную группу по выходу из политического и конституционного кризиса в Украине.