В Киеве подорожала холодная вода
01.07.2014 08:29

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новые повышенные тарифы на услуги холодного водоснабжения.

Вместо обещанных с 1 июля 6,22 грн за 1 кубометр воды, теперь вода будет стоить 7,46 грн, сообщает пресс-служба «Киевводоканала», пишет ZN.UA.

«Тарифы вступят в силу с 1 июля текущего года и составят 7,46 грн с НДС. Сейчас, по подсчетам специалистов, именно такой тариф является обоснованным, то есть включает у себя полную окупаемость производства услуг, а также инвестиционную составляющую», - отметили в водоканале.

В «Киевводоканале» отметили, что действующий тариф 3,18 грн покрывает лишь 53% себестоимости производства воды, что не позволяет платить достойную зарплату работникам, ремонтировать сети и модернизировать систему очистки воды.

«В результате критического недофинансирования отрасли производственные мощности и инженерные сети, которые эксплуатирует ПАО «АК «Киевводоканал», теперь почти полностью изношены и абсолютно энергонеэффективны», - говорится в сообщении.

В водоканале отметили, что они не имеют возможности платить за потребляемую электроэнергию, что привело к накоплению долга перед ПАО «Киевэнерго» и может вызывать перебои с подачей воды жителям города.

В «Киевводоканале» отметили, что в последний раз тариф поднимали в марте 2012 года, однако Киевская горадминистрация, как исполнитель услуг, отказалась предоставлять населению услуги по новому тарифу, обязавшись компенсировать эту разницу из бюджета города.

«К сожалению, за 2 года «действия» нового тарифа ни одной копейки компенсации так и не поступило. На сегодня разница составляет около 60 млн грн», - заявили в пресс-службе.

Ранее ожидалось, что 1 июля холодная вода подорожает на 96%  - с 3,18 грн до 6,22 грн за кубометр.

С 1 июля в столице также вырастут тарифы на горячую воду и отопление для населения. В частности, горячая вода подорожает более чем на 70%.

Напомним, ранее корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA поинтересовался у киевлян и гостей столицы, готовы ли украинцы ради светлого европейского будущего платить по завышенным тарифам за коммунальные услуги.