Нападение во время «Шествия защитников Херсона»: журналист неожиданно передумал писать заявление в милицию
01.07.2014 08:40

Журналисту херсонского интернет-портала «Гривна. Новый формат» разбили фотоаппарат. Самооборона Евромайдана пояснила, что неверно истолковала его действия.

Ранее было объявлено, что 30 июня в 18:00 в Херсоне проведут «Шествие защитников - неравнодушных жителей Херсона, готовых в любую минуту встать на защиту родной земли». Участники марша должны были стартовать  от ул. Филатова, 27 к пл. Победы (здесь колонна планировала объединиться с Автомайданом), далее по пр. Ушакова до мемориала Вечного огня в Парке Славы. Об этом пишет Набережная.

Около 17:45 на указанное в анонсе место, чтобы сделать фоторепортаж об этом событии, прибыл журналист «Гривна. Новый формат» Кирилл Горелов.

На тот момент рядом со зданием облуправления статистики собралось около трех десятков активистов Евромайдана и членов херсонской самообороны Евромайдана.

Одному из них не понравилось, что журналист производит фотосъемку, и он стал предъявлять ему претензии. Возникла перепалка. В дальнейшем еще один из присутствующих нанес журналисту удар в лицо, а еще один вырвал из рук компактную профессиональную фотокамеру, передал ударившему, и тот разбил ее об асфальт и разломил карту памяти. Фотокамера восстановлению не подлежит. Сам журналист серьезных повреждений не получил.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, а также руководитель херсонской самообороны Майдана Денис Лошкарев. Участники инцидента пояснили, что они неправильно истолковали и расценили действия журналиста, принесли свои извинения, а также обещали завтра компенсировать ему ущерб.

В связи с этим журналист не стал писать заявление в милицию с просьбой принять меры о препятствовании его законной журналистской деятельности.

Запланированное «Шествие защитников Херсона» не состоялось. По каким-то причинам в нем не смог принять участие Автомайдан, в результате чего оно было отменено, сообщает «Гривна Новый формат».