Повышение акцизов на табак и алкоголь решает проблемы, связанные со здоровьем – эксперт
01.07.2014 13:17

Опыт прошлых повышений акцизов показал, что эта мера приводит к понижению потребления и к снижению проблем, связанных с потреблением алкоголя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил заведующий сектором контроля над табаком ДП «Украинский институт исследований МОЗ Украины» Константин Красовский.

Эксперт привел в пример 2009 год, когда «очень резко повысились акцизы и цены, что было связано с экономическим кризисом. Понятно, что первая цель власти — фискальная, но, тем не менее, проблемы, связанные со здоровьем, тоже решаются».

«Если в 2008 г. акциз на пачку сигарет в среднем составлял примерно полгривны, - сказал далее Константин Красовский, - то сейчас после повышения будет 6 грн».

«В 2008 году, по данным Госстата, курило 10 млн. жителей Украины, то в 2013 г. уже 8 млн», - привел в доказательство своих слов данные статистики наш собеседник.

«От 4 проблем, связанных с потреблением алкоголя — алкогольная кардиопатия, алкогольное отравление, цирроз печени и алкогольные психозы, по данным Госстата, в 2008 году умирало около 24 тыс. в год, то с 2011 года — около 12 тыс. С тех пор акцизы резко не повышались, и примерно на этом уровне стабилизировалась алкогольная смертность», - констатировал г-н Красовский.

Сейчас, заметил наш эксперт, «в связи с колебанием гривны, общей ситуацией в стране сложно предсказать полный эффект, но, безусловно, как и во всех предыдущих случаях, существенное повышение акцизов приводит как к увеличению доходов бюджета, так и к снижению потребления вредных веществ».

«Например, если по табаку в 2008 г. государственный бюджет получил 3,5 млрд грн, то в 2013 г. — почти 18 млрд. грн. По алкоголю есть сложности, потому что если при очень высоком уровне коррупции удавалось какие-то водочные акцизы прятать, то по пиву, в силу особенностей производства, сложнее прятать - там были повышены акцизы на 100 %, а доходы повысились на 80-90 %», - проинформировал специалист.

Это, по мнению Константина Красовского, «позитивные, но явно недостаточные подвижки. В Европе сейчас минимальный акциз на тысячу сигарет 64 евро, и в ближайшие несколько лет он достигнет 90 евро. В Украине же после повышения акциз будет всего 18 евро».

То есть, разъяснил эксперт, чтобы «достичь европейского уровня, на надо будет каждый год поднимать акцизы на 30-40 % до 2020 года».

«Есть в Европе минимальный акциз на пиво и крепкий алкоголь, который не пересматривался с 1992 года, он уже давно устарел, и давно звучат призывы увеличить его, хотя бы на уровень инфляции, но в Украине акцизы на пиво и крепкий алкоголь не соответствуют даже этому давно устаревшему минимальному уровню», - резюмировал заведующий сектором контроля над табаком ДП «Украинский институт исследований МОЗ Украины».

Ранее СМИ сообщили о том, что с 1 июля в Украине на 25% повышается ставка акцизного сбора на алкоголь и табачные изделия. В связи с этим производители спиртных напитков и сигарет в ближайшее время вынуждены будут повысить цены на свою продукцию. Для производителей табака это второе повышение в этом году, тогда как ставки на крепкий алкоголь меняются уже в третий раз.