27.09.2004 14:09
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин высказывается за возможность проведения встречи всех кандидатов в Президенты с участием действующего Главы государства Леонида Кучмы для обсуждения хода избирательной кампании по выборам Президента. Такое мнение Литвин высказал в ходе встречи с членами временного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по наблюдению за президентскими выборами в Украине.

"Демократические выборы Президента необходимы не для Европы и не для мира, а, в первую очередь, для самой Украины", - подчеркнул спикер. Говоря об организации выборов, Литвин отметил, что Верховная Рада должна осуществлять парламентский контроль и "никоим образом не вмешиваться в организационно-технические вопросы".

Участники встречи согласились с мнением Литвина о том, что в процессе выборов могут возникнуть осложнения в связи с большим количеством кандидатов на высший пост в государстве.

Спикер также отметил, что в украинском парламенте подробно анализируют заявление мониторингового комитета ПАСЕ для разработки собственного видения и собственных рекомендаций. Литвин приветствовал создание временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины, поскольку, по его мнению, цель этого комитета совпадает с усилиями украинского парламента в отношении проведения демократических выборов.

Mignews.com.ua