Порошенко готов остановить АТО. УСЛОВИЯ
02.07.2014 08:32

Украина готова остановить проведение Антитеррористической операции, если террористы откажутся от применения оружия, отдадут границу под контроль Киева и отпустят заложников. Об этом заявил президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с переизбранным президентом Европарламента Мартином Шульцом, сообщает его пресс-служба.

Украинский президент во вторник вечером позвонил Шульцу, чтобы поздравить его с переизбранием. Об этом пишут Подробности.

В ходе разговора Порошенко «сообщил о своем решении не продлевать действие режима прекращения огня и заверил в готовности восстановить этот режим в условиях двустороннего отказа от применения силы, восстановления контроля за границей при мониторинге ОБСЕ и освобождении всех заложников».

Украинский президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку президента Европарламента для скоординированных отношений между Украиной и ЕС, в частности для получения Украиной перспективы членства.

Мартин Шульц в свою очередь выразил убежденность, что «Петр Порошенко обладает достаточным авторитетом, на международной арене в том числе, чтобы принести мир и стабильность Украине».

Он также напомнил, что для обеспечения мира «необходимо сделать все возможное».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по словам советника президента Украины Юрия Луценко, Петр Порошенко осуществляет не исключительно военный, а комплексный план возвращения Донбасса Украине.