"Газпром" не хочет платить Литве штраф в $48 млн
02.07.2014 09:31
Газпром попросил пересмотреть штраф в $48 миллионов, назначенный литовским судом, который счел действия российского концерна антиконкурентными и нарушающими международные соглашения Евросоюза, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.
 
В июне антимонопольный регулятор Литвы счел нарушением закона отказ Газпрома - единственного поставщика газа в Литву - рассмотреть возможность обмена газом с местной электроэнергетической компанией Lietuvos energijos gamyba в 2012 году.
 
По мнению регулятора, почти 10 лет назад Газпром также нарушил закон о конкуренции, когда приобрел почти 40 процентов акций поставщика газа Lietuvos Dujos, закрыв рынок для конкурентов, что вызвало рост цен на газ и электроэнергию.
 
"Газпром заявляет, что решение Совета по конкуренции незаконно и необоснованно, и просит суд отменить его", - сообщила представитель регионального административного суда Вильнюса Сигита Ясиневисьене-Балтадуоне.
 
"Среди аргументов компании - заявления, что Совет нарушил международные договоренности Европейского союза и не смог завершить расследование в отведенное законом время. Компания также оспаривает размер штрафа".
 
Сразу после решении о штрафе концерн продал акции Lietuvos Dujos и литовской газораспределительной фирмы Amber Grid.