Разногласия шиитов, курдов и суннитов снова подняли цены на нефть
02.07.2014 10:48
На мировых торгах в среду, 2 июля, цены на нефть растут из-за опасений за поставки из Ирака.
 
Так, фьючерсы на Brent уже подорожали на $0,09, до $112,38 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,10, до $105,44, сообщает УНИАН.
 
Аналитики полагают, что ситуация на Ближнем Востоке не даст ценам упасть: в США начинается летний сезон автопутешествий, а экономика Китая стабильна.
 
Ливийские повстанцы, с прошлого лета контролирующие нефтяные порты на востоке страны, согласились на открытие двух последних терминалов. После возобновления их работы Ливия сможет экспортировать 500.000 баррелей нефти ежедневно. Однако сохраняющиеся риски снабжения рынка из Ирака и Нигерии не позволят американскому эталону упасть ниже $100, считают аналитики.
 
Сунниты и курды покинули первое заседание нового парламента Ирака, после того как шииты не смогли найти замену премьер-министру Нури аль-Малики, тем самым снизив вероятность быстрого создания единого правительства, которое спасло бы страну от раскола.
 
Поддержку ценам также дает сокращение мировых добывающих мощностей, которые, по мнению аналитиков, с трудом смогут компенсировать серьезные перебои в поставках.