Нардеп Доний рассказал о преимуществах введения военного положения
02.07.2014 12:35

«Очень хорошо, что президент под общественным давлением прекратил одностороннее перемирие», – заявил «ГОРДОН» народный депутат от группы «Суверенная европейская Украина» Олесь Доний.

«Мирный план из 15 пунктов лишь переводил проблему в глухой угол и позволял сепаратистам не сдаваться и усиливать свои позиции. И то, что президент это прервал, безусловно, позитивный момент», – убежден депутат.

При этом Доний считает невведение военного положения существенным минусом.

«Однако президент не решился на второй шаг – введение военного положения. И это, конечно, минус. Об этом говорят как военные эксперты, так и сами участники АТО. Введение режима военного положения дает намного больше преимуществ, нежели режим АТО. Начиная от управления операцией, потому что сейчас АТО руководит антитеррористический центр СБУ, а в случае военного положения руководить будет Генеральный штаб. В случае военного положения военные администрации имеют право, например, увольнять местных руководителей в случае их саботажа или сотрудничества с террористами. Есть множество преимуществ, которых нет при АТО», – сказал Доний.

По мнению политика, Петр Порошенко не решается подписать указ о введении военного положения по причине невозможности в таком случае проведения досрочных парламентских выборов.

«Для меня удивительно – почему не вводится военное положение. Если, скажем, идея фикс у Администрации президента – это немедленные парламентские выборы, то можно, например, ввести военное положение на месяц или два, за это время нанести удар по террористам и после этого вернуться к идее перевыборов. Тем не менее, другой мотивации, кроме невозможности перевыборов, для невведения военного положения не видно, и единственное объяснение неподписания президентом соответствующего Указа, которое я слышу в кулуарах от политиков, поддерживающих главу государства, является как раз невозможность перевыборов», – заявил Доний.