Политолог рассказал, что поможет обеспечить информационную безопасность Украины
02.07.2014 12:44

Закон, защищающий национальное информационное пространство, не будет иметь никакой ценности до тех пор, пока не будет разработана доктрина информационной безопасности Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог Кость Бондаренко.

По словам нашего собеседника, искаженной информации сейчас хватает с обеих сторон — как с украинской, так и с той, которая воюет против Украины в информационной сфере.

Политолог предлагает разработать доктрину информационной безопасности Украины, так как принятие отдельных законов, защищающих национальное информационное пространство, не решит проблему в целом.

«Продолжением информационной доктрины может стать закон о киберзащите. Но только в том случае, если будет предложена схема. Я думаю, что она сможет помочь и сыграть свою роль. А пока что сложно что-либо сказать», - отмечает эксперт.

По мнению Бондаренко, доктрину национальной безопасности должны составлять, в первую очередь, эксперты.

«Эксперты должны представить доктрину после закрытых парламентских слушаний на рассмотрение парламентариев, и только потом можно говорить уже о ее принятии. Ее не должны писать сами депутаты, которые  у нас, честно говоря, в вопросах информационной безопасности мало что понимают», - говорит наш собеседник.

Таким образом, резюмирует политолог, данная доктрина будет давать понимание стратегии и координации действий всех структур, которые могут быть задействованы в системе создания информационной безопасности Украины.

Напомним, ранее появилась информация о том, что 2 июля в Верховной Раде по инициативе Ассоциации «ИТ Украины» и поддержке Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и информационных технологий состоится круглый стол на тему: «Национальная операционная система - ключевой элемент киберзащиты государства или нерациональное расходование государственных средств?».