Экономист: задолженность официальная и неофициальная – это, пардон, разные величины
02.07.2014 13:44

Составляя отчеты по зарплатным долгам, надо сопоставлять задолженность с численностью официально занятых: если поделить общую сумму задолженности в Киеве на общее количество занятых, то можно увидеть, что задолженность по зарплате на каждого работающего меньше, чем в других областях. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

Когда требуют погасить задолженность, то эксперта «всегда «умиляют» такие наезды на конкретных губернаторов и директоров заводов, потому что если предприятие большое и там должны каждому рабочему в среднем 100 грн — то будет большая сумма, а если предприятие маленькое, то если там каждому должны даже по 500 грн, то сумма все равно будет небольшая».

«Так что обязательно нужно учитывать эти нюансы по занятости, - убежден Виктор Лисицкий, - каждое предприятие сдает отчеты, сколько человек там работает и за какое количество людей оно официально отчитывается».

«Задолженность официальная и неофициальная — это, пардон, разные величины», - заметил экономист.

В. Лисицкий более чем уверен, что «неофициальная задолженность достаточно большая, потому что все знают, что у нас теневой сектор еще весьма велик».

В Украине, по словам нашего собеседника, «более-менее надежным является объем розничных продаж, где тяжело наврать, потому что очень много определяют супермаркеты, а это достаточно прозрачные структуры, которые легко проверить».

Поэтому, советует г-н Лисицкий, надо сопоставлять эту задолженность с объемами розничного товарооборота.

«Черновицкая и Закарпатская области имеют относительно небольшую численность населения, - проинформировал экономист. – Кроме того, надо еще учитывать и то, что Западная Украина первая начала осваивать западные рынки труда, и благодаря их работе об украинцах неоднократно приходилось слышать хорошее мнение от иностранцев».

«Что касается того, где выгоднее работать - все зависит от условий ведения бизнеса в том или ином регионе и от того, в каком состоянии находятся заводы и фабрики, как там обстоит дело с трудоустройством», - подытожил Виктор Лисицкий.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевская и Харьковская области сохранили лидерство по объему задолженности по заработной плате в Украине в июне, накопив 131,9 млн грн и 120,2 млн грн соответственно.  Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины, размещенном на веб-портале ведомства. Причем, если в Киевской области объем задолженности снижается – в мае показатель долгов составлял 133,2 млн грн, то в Харьковской области – растет. Объем задолженности в Харьковской области в мае составлял 118,4 млн грн.