Опрос: Треть американцев жалеет, что в Белом доме сидит Обама
03.07.2014 10:17
Каждый третий американец считает, что Барак Обама является худшим президентом США после завершения Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду, 2 июля, результаты социологического опроса университета Куиннипиак, сообщает Deutsche Welle.
 
33% респондентов назвали нынешнего хозяина Белого дома самым слабым главой государства из всех 12 послевоенных президентов. 28% опрошенных заявили, что худшим был предшественник Обамы Джордж Буш-младший.
 
Третьим наименее популярным среди американцев президентом стал руководивший государством с 1969 по 1974 год Ричард Никсон.
 
В то же время граждане США отдают предпочтение Рональду Рейгану, занимавшему пост президента с 1981 по 1989 год. 35% участников опроса считают его самым сильным президентом со времен окончания Второй мировой войны. На втором месте по популярности Билл Клинтон (1993 - 2001) с 18% голосов. За Обаму высказалось лишь 8% опрошенных.
 
Университетские социологи провели исследование в конце июня, обзвонив более 1400 зарегистрированных избирателей. Опрос проходил на фоне снижения рейтинга одобрения политики нынешнего президента США со стороны американских граждан. Сейчас он достиг минимальных значений с момента избрания Обамы на высшую государственную должность и составляет 41%. Его политику в Украине поддерживают 34% опрошенных американцев.