Румыния ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС
03.07.2014 08:10

Палата депутатов Румынии на сессии 2 июля утвердила 293 голосами Соглашение об ассоциации между Украиной с Европейским Союзом и направила его на рассмотрение сената. Об этом говорится на сайте Палаты депутатов парламента Румынии.

«Я очень рад, что Румыния является первой страной, прошедшей процедуру ратификации соглашения, прежде всего, с Молдовой, а также с Украиной и Грузией. На мой взгляд, это историческое событие, значение которого мы сегодня осознаем не до конца. Жители Левобережья Прута сделали огромный шаг вперед», - заявил премьер-министр Румынии Виктора Понта, пишет РБК.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украина и Европейский Союз завершили подписание Соглашения об ассоциации в полном объеме.

Соглашение подписали в Брюсселе в рамках саммита ЕС президент Украины Петр Порошенко, президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы государств и правительств всех 27 стран-членов ЕС.

Также отметим, что парламент Молдовы на заседании ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. За ратификацию документа в ходе специального заседания парламента поименно проголосовали 59 депутатов (при 51 необходимом), против – 4.