Скоро суды будут завалены исками о принудительном взыскании задолженности по з/п - мнение
03.07.2014 12:46

Украину ожидает сокращение рынка труда, а также рост безработицы и задолженности по зарплате. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал юрист по вопросам трудового законодательства Игорь Ворон.

По мнению нашего собеседника, мы возвращаемся к тем годам, когда увеличивалась задолженность по заработной плате и работники обращались в суды с исками о принудительном взыскании с работодателей задолженности по заработной плате.

«Насколько я знаю, объективно статистическими данными подтверждается, что задолженность по заработной плате растет», - добавляет Игорь Ворон.

Что касается оплаты труда, то здесь, по мнению юриста, главная проблема заключается в том, что в Украине всё связано с договорными отношениями.

«Работник принимается на работу на основе трудового договора, поэтому если говорить в целом о регулировании оплаты труда, то в основе лежит именно трудовой договор», - отмечает наш собеседник.

Если же говорить о недостаточном размере средней заработной платы, то это, по словам юриста, лежит как раз в области регулирования самим трудовым договором.

«Когда человека принимают на работу и заключают с ним трудовой договор, определяется и размер заработной платы: основная, премии, отпускные и т. д.», - объясняет эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что в Украине обваливается рынок труда. Самое большое падение наблюдалось в сфере транспорта и логистики (36%), бухгалтерии и финансов предприятия (34%), продаж (30%) и закупок (31%). Значительно уменьшилось количество предложений для топ-менеджеров (37%) и молодых специалистов (34%). Не столь стремительно, но все же уменьшалось количество предложений в сфере управления персоналом (9%), строительства (11%) и юриспруденции (12%).