В РФ подтверждают: в Калининград ломятся представители «майданных сотен»
03.07.2014 14:05

В Калининградскую область действительно прибывают молодые люди из Украины, «не скрывающие своё членство в «майданных сотнях», а некие «политические силы» в соседних государствах ставят под сомнение законную принадлежность территории региона России.

С таким заявлением в среду, 2 июля, выступил вице-премьер правительства области по внутренней политике Михаил Плюхин, пишет Новый Калининград.Ru со ссылкой на пресс-службу Кабмина. 

«Насколько нас информируют компетентные органы, в течение последних месяцев отмечается приток через польскую границу молодых мужчин из Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в Калининградскую область. Насколько мне известно, некоторые из них особенно и не скрывали свое членство в киевских майданных сотнях», - заявил Плюхин. 

При этом накануне Плюхин, участвовавший в открытии первой смены молодёжного форума «Балтийский Артек», отказался отвечать на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» о прибытии в регион украинцев с «невнятными целями» и опасности «раскачивания Майдана», о которой в понедельник предупреждал губернатор Николай Цуканов. В ответ на просьбу прокомментировать эти заявления Плюхин сделал вид, что не слышит вопроса, а затем предложил вместо темы «калининградского Майдана» прокомментировать танцы участников первой смены «Балтартека». 

В среду вице-премьер также заявил, что сегодня в Польше, Литве и Украине есть политические силы, которые в своих публичных высказываниях ставят под сомнение законную принадлежность территории Калининградской области России. В качестве примера Плюхин привёл якобы имевшее место заявление президента Литвы Дали Грибаускайте «в одном из интервью» о том, что «…Калининградская область — это колыбель литовской литературы и искусства, но здесь против нас бряцают оружием». Эта фраза, приписываемая Грибаускайте, впрочем, приводится в интернете на ряде форумов без точного указания источника, со ссылкой на некий «доклад». 

Как отмечает Михаил Плюхин, ситуация «требует определенного усиления бдительности от силовых структур, а от населения области - активизации гражданской позиции, что наши люди сегодня и демонстрируют». «Мы готовы помогать беженцам, но помогать тем, кто приезжает к нам с добрыми намерениями», - подчеркнул вице-премьер по внутренней политике. 

Напомним, 30 июня, в ходе встречи с представителями молодёжных организаций, губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил о том, что «есть украинцы, которые приезжают через Польшу, через Литву, до 30 лет, подкачанные, без родственников, просто "искать работу"», по мнению губернатора, это является «вопросом внутренней безопасности». Цуканов также сообщил молодёжи, что «Запад, спецслужбы в этом направлении работают, хотят работать тут, раскачать, устроить свой майдан в Калининграде». 

Во вторник, однако, Цуканов затруднился ответить на вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» о том, какое именно количество «молодых украинцев до 30 лет» прибыли на территорию региона через границу с Литвой и Польшей, а также какие меры безопасности предпринимаются для предотвращения «майдана в Калининграде». Губернатор порекомендовал обратиться с этим вопросом к тем, кто «за это конкретно отвечает», и заявил, что никогда не утверждал, что люди эти приезжают именно для того, чтобы что-то «раскачать». 

При этом в региональных управлениях ФСБ, Пограничной службы и МВД «Новому Калининграду.Ru» не смогли прокомментировать слова Николая Цуканова о проникновении в регион радикально настроенной украинской молодежи. В частности, в управлении ФСБ заявили: «Ту информацию, которая нас касается, мы, конечно, выдаём. А здесь правительство высказывается, а у них своя есть. Может быть, позвоните в их пресс-службу. Там, наверное, знают, на основании чего он это сказал».