У Яценюка пытаются спрыгнуть с газовой иглы Кремля. Пока что на словах
03.07.2014 15:29

Оперативный план технических мероприятий по снижению потребления природного газа теплоснабжающими предприятиями на 10% до конца 2014 года и на отопительный период 2014/15 года в разрезе населенных пунктов должны разработать местные госадминистрации совместно с органами местного самоуправления.

Эти и другие задачи Кризисного энергетического штаба озвучил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук на селекторном совещании с руководителями местных государственных администраций, органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ.

«К 10 июля каждая область должна предоставить такой План Минрегиону, а также помесячный график объемов потребления газа на период до конца 2014 года и на отопительный период 2014/15 года в разрезе населенных пунктов. Кроме того, необходимо до указанного времени определить ответственных лиц за реализацию мероприятий по сокращению потребления природного газа», - сказал Семчук.

До августа в населенных пунктах должны определить перечень нежилых помещений, которые не используются и могут быть временно отключены от отопления.

Также регионам поставлена ​​задача до октября обеспечить создание на предприятиях теплоэнергетики необходимых запасов резервных видов топлива и посмотреть температурные графики тепловых сетей с целью их оптимизации.

Среди задач кризисного энергетического штаба — оснащение систем теплопотребления жилых домов, в которых не установлены приборы учета тепловой энергии, лимитирующими устройствами на абонентских вводах. Завершить эту работу регионы обязаны не позднее октября.

Столько же времени имеют в распоряжении населенные пункты для стопроцентного оснащения предприятий теплоэнергетики технологическим учетом. А до декабря уровень оснащения домовыми приборами учета тепловой энергии должен составить не менее 45%.

Напомним, 17 июня в правительстве Украины создали кризисный энергетический штаб, задача которого — обеспечить баланс энергетических ресурсов, баланс потребления и расходования и энергоэффективность. Возглавляет кризисный энергетический штаб вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.