10.11.2004 17:46
В связи с обнаружением во вторник, 9 ноября, взрывного устройства возле дома народного депутата Украины Владимира Сивковича в садовом кооперативе «Зоря» в среду, 10 ноября, Службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело. В пресс-центре СБУ сообщили, что «дело возбуждено по факту возможной подготовки к совершению террористического акта».

По словам представителя пресс-центра, «СБУ в данный момент предпринимает соответствующие меры, направленные на установление лиц, причастных к закладке взрывного устройства», сообщает «УНИАН».

Напомним, 9 ноября около 10 часов в дежурную часть местного райотдела милиции поступило сообщение о том, что у дома Сивковича найден арсенал оружия. Взрывные устройства были найдены охранниками дома народного депутата за несколько минут до того момента, как он должен был выезжать в Киев. Возле забора дома на расстоянии приблизительно 15 м от выезда с территории усадьбы были обнаружены 2 взрывных устройства: 3 тротиловые шашки весом 200 г каждая, противопехотная мина МОН-50, содержание которой составляет взрывчатое вещество - гексаген весом 400 г, а также детонаторы, которые были подсоединены к обоим взрывным устройствам, от которых отходили два электрических провода длиной около 2 м.

Единственное, что мешало сработать этим устройствам, было отсутствие элемента электрического питания, который бы соединял оба устройства, сообщили работники милиции.

Форум