Депутаты проголосовали за законопроект о переводе валютных кредитов в гривну
03.07.2014 18:30

Народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект № 4185а-2, О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную.

Соответствующее решение поддержало 289 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов, пишет Корреспондент.

Согласно объяснительной записке, законопроект предоставляет возможность физическому лицу-заемщику в течение 3 месяцев с момента вступления в силу закона обратиться в банк с заявлением о проведении реструктуризации обязательств по кредиту в иностранной валюте. При этом банки обязаны провести реструктуризацию и изменить валюту выплаты кредита на гривну.

Реструктуризация валютных ипотечных кредитов в гривну по курсу будет осуществляться в случае, если кредит был получен на приобретение жилья, которое является единственным для заемщика или его семьи.

Кроме того, для реструктуризации задолженность по основной сумме кредита на начало 2014 года не должна превышать эквивалент 1 млн грн по официальному курсу НБУ на дату подписания договора.

Также, согласно объяснительной записке, реализация норм закона поможет минимизировать влияние девальвации национальной валюты на граждан, у которых есть кредит в иностранной валюте.