10.11.2004 18:58
Исследователи из университета Case Western Reserve University изобрели миниатюрный датчик длиной около двух миллиметров, позволяющий осуществлять непрерывный мониторинг уровня сахара в крови.

Это сенсорное устройство вводят под кожу, где оно и остается подобно неглубокой занозе. При низком содержании сахара в крови датчик приобретает оранжевую окраску, при нормальном -- зеленую, при умеренно повышенном - голубую, и при высоком - темно-синюю. Прибор просвечивает через тонкий слой кожи, так что разглядеть его цвет совсем нетрудно. Он способен проработать в течение нескольких дней, после чего его нужно заменить. Как вколоть, так и извлечь диагностическую занозу нетрудно, причем эта процедура абсолютно безболезненна. Подкожный монитор сахара сейчас почти полностью отработан в экспериментах на животных и уже через полгода будет готов к клиническим испытаниям.

Этот прибор несложно "обучить" определять не только концентрацию глюкозы, но и уровень других веществ в крови или лимфе - для этого нужно лишь изменить состав химических реагентов, которыми он заполнен. В этом случае им можно будет пользоваться как для диагностики многих других заболеваний, так и для общего контроля за физическим состоянием человека.

Такой сенсор окажется очень полезен людям, которые пребывают в экстремальных условиях вдали от врача, в частности, космонавтам.

По прогнозам специалистов, новое средство станет весьма популярным, учитывая огромное количество больных сахарным диабетом. Так, в частности в США, диабет приобрел характер национальной эпидемии - по последним данным, им страдают около 29 миллионов человек, что составляет примерно 10% населения страны. Особенно сильно он бьет по пожилым людям - двое из каждых десяти американцев старше 64 лет больны диабетом. Около трети американских диабетиков не имеют ни малейшего представления о состоянии своего здоровья, а поэтому не принимают лекарств и не соблюдают диеты.