Политическая карта Польши равномерно «рябая», в отличие от разделенной надвое Украины - журналист
04.07.2014 11:00

Проблема населения Украины заключается в том, что у него всё еще нет ни «национальной идеи», ни какого-то иного стержня, скрепляющего людей в единую нацию. Об этом в статье «Польша: цена национального единства» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, у украинцев настолько разнится этническое происхождение, культура и языки, церкви, история и политические векторы, что когда сейчас украинцы убивают друг друга под Славянском, то обе стороны убеждены, что воюют не просто с врагами, а с чужаками.

В Польше же, отмечает журналист, такой проблемы нет: это практически мононациональная (97%) и реально моноязычная (98%) страна, при этом никто из поляков не считает себя частью какого-то другого народа.

«Важную роль в этом играет то, что поляки как этнос сложились еще полтысячелетия назад, и за их плечами была большая история собственных государств, в которых они играли роль «титульной нации» - в этом они схожи с русскими. Украинцы же стали складываться в единый этнос сравнительно недавно, и этот процесс еще не завершен», - пишет Виктор Дяченко.

Также, продолжает автор статьи, особенностью Польши является религия: до 95% поляков относятся к пастве Римской церкви, и очень многие из них - набожные католики. В Украине же религия является дестабилизирующим фактором.

В общем же Польша, в отличие от Украины, не имеет политического разделения на Запад и Восток, и в ней нет предрасположенных к сепаратизму или другим политическим авантюрам национальных анклавов.

«Там (в Польше – прим.ред.) есть разделение на более левые и либеральные города и более правую и консервативную провинцию, но это характерно для всей страны в целом. Поэтому в Польше нет противостояния воеводств по примеру украинского антагонизма «Донбасс - Галичина». Её население однородно, а политическая карта равномерно «рябая», в отличие от разделенной надвое Украины», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Польша: цена национального единства» доступен ЗДЕСЬ.