Олег Ляшко – наиболее продуктивный из внефракционных депутатов парламента
04.07.2014 16:00

На прошлой пленарной неделе в Верховной Раде Украины состоялись очередные изменения в составе депутатских фракций.

К примеру, 6 депутатов покинули фракцию КПУ, создана новая депутатская группа "За мир и стабильность", пишет Газета.

О причинах депутатских миграций журналисты спросили у политолога Владимира Фесенко. По мнению эксперта, новая депутатская группа пока не проявила себя громкими политическими заявлениями, поэтому несколько рано говорить, действительно ли ее создание связано с фамилией одного из заметных фигур бывшей влаcти и о ее дальнейшем позиционировании. Что же касается фракции коммунистов, то после прошлой недели ее точно можно считать "хромой уткой", - фракция и партия находятся на грани запрета, а Минюст занимается изучением соответствующего поручения. Политолог убежден, что в связи с перспективой внеочередных парламентских выборов можно ожидать дальнейших миграций среди в первую очередь внефракционных депутатов, которых осталось около 70 человек.

Внефракционные депутаты наряду с представителями фракций сейчас делегируют своих представителей на заседание Согласительного совета, иногда объединяются в неформальные группы по интересам. Среди центров притяжения и наиболее заметных депутатов из внефракционных - Олег Ляшко - отмечают эксперты, который даже вчера дискутировал в парламенте с Президентом Порошенко от внефракционных. Исходя из высоких рейтингов Олега Ляшко и его Радикальной партии, определенная часть депутатов имела бы желание вступить в его фракции (если бы она была создана) уже сейчас, однако от этого отказывается сам Ляшко - не хочет проводить в следующий парламент никого из действующих депутатов. Это - показательное позиционирование в контексте внеочередных парламентских выборов. Сам Ляшко, кстати, на лаврах не почивает: как написал он на прошлой неделе на своей странице в "Фейсбуке", 1 июня он установил личный рекорд: три принятых законов его авторства за один день, в том числе два закона об освобождении от уплаты всех налогов и ввозных пошлин бронежилетов и касок для бойцов АТО.

Среди других влиятельных внефракционных депутатов - недавние кандидаты на должность Президента - А.Гриценко и С.Тигипко, а также лидеры перспективных новых партий Ю.Мирошниченко и Н.Рудьковский, которые в случае роста рейтингов могут стать центрами притяжения для других депутатов. "Чем ближе к выборам, тем чаще спикер будет объявлять о переходе депутатов между фракциями, и зря в новом проекте Конституции эту практику хотят разрешить официально - закрепить свободный мандат" - прогнозирует Фесенко.