10.11.2004 22:06
Во вторник Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила, что два самых скандальных фильма 2004 года «Страсти Христовы» и «Фаренгейт 9/11» не смогут участвовать в борьбе за премию «Золотой глобус», передает агентство Reuters.

Фильм Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», критикующий борьбу президента США Джорджа Буша с терроризмом и войну в Ираке, не будет участвовать в конкурсе, так как «Золотой глобус» в номинации «документальное кино» не вручается, сообщает «Лента.ру».

Актеры в картине Мэла Гибсона «Страсти Христовы», в откровенных подробностях описывающей последний день жизни Иисуса, говорят на латинском и арамийском языках. Это лишает ее права участия в номинации «лучший художественный фильм», но она все же может быть отобрана в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

62 ежегодная церемония вручения премии «Золотой глобус» состоится 15 января 2005 года в отеле Beverly Hilton и будет транслироваться в прямом эфире телеканала NBC. «Золотой глобус» традиционно считается генеральной репетицией «Оскара».