Украинского режиссера Сенцова российские власти не выпустят как минимум до 11 октября
07.07.2014 13:39

Лефортовский суд г. Москвы продлил срок ареста украинскому режиссёру Олегу Сенцову до 11 октября 2014 г.

"До 28 октября 2014 г. прошу продлить суд арест. По делу необходимо проводить оперативно-следственные мероприятия. До 11 июля (срок окончания ареста) - такие мероприятия провести физически невозможно", - обратился в начале заседания следователь к прокурору, сообщает "Русская служба новостей".

Лефортовский суд одобрил эту просьбу, сократив при этом срок продления ареста до 11 октября 2014 г.

Также прокурор отклонил ходатайство защиты Сенцова о незаконности задержания режиссёра. Ранее адвокат потребовал доказательств наличия лицензии у прокурора Республики Крым Натальи Поклонской и наличия у неё гражданства РФ на момент ареста Сенцова.

"Я никогда не был участником "Правого сектора", террористом и не состоял в террористических группах! Считаю 9 мая святым для всех славян! Для меня подрывы памятников грех. Вину свою не признаю!" - отметил в ходе заседания Сенцов.

Напомним, 11 мая 2014 г. сотрудники ФСБ России задержали в Крыму Олега Сенцова и еще трех активистов. В России их обвиняют по статьям "Терроризм", "Организация террористического сообщества и участие в нём", а также "Незаконный оборот оружия".