Новый парламент будет еще более революционным - Копатько
08.07.2014 11:21

В Украине использовались разные избирательные системы, кроме пропорциональной с открытыми списками.

Каждая система имеет свои риски, но политикам необходимо будет определиться, учитывая запрос общества на обновление Рады. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью УНН известный украинский социолог Евгений Копатько.

«Настроения избирателей таковы, что большинство за проведение перевыборов как таковых. Между тем, многие политические силы не склонны рисковать своим будущим и пытаются оттянуть время, они против немедленных перевыборов», - отметил Е. Копатько.

Эксперт напомнил, что в Украине уже использовали три избирательные системы: «простая мажоритарка», когда избирались депутаты по отдельным округам, пропорциональные списки, определенные субъектами выборов партиями, или блоками, смешанная система.

«Сейчас много говорится о возможном неком 3 ½-ом варианте - пропорциональная система с открытыми списками», - добавил он.

Е. Копатько подчеркнул, что выбор за политиками, но каждый из этих вариантов в сегодняшней Украине, со сложной политической и социально-экономической ситуацией, имеет свои риски.

«Не забывайте, что в 12 округах Крыма выборы сейчас невозможны, так же сложно прогнозировать развитие событий в 22 округах Донецкой и 12 округах Луганской области, - отметил эксперт. - Это значительный риск для мажоритарной или смешанной избирательных систем».

Социолог высказал мнение, что в случае введения открытых списков будет сложно быстро подготовиться к новому формату и разъяснить его избирателям.

«Если же будет задействована система с закрытыми списками, т.е. списки традиционно будут формировать политические силы, то это не добавит новому парламенту качества», - спрогнозировал Е. Копатько.

Он напомнил, сколько критики было направлено по поводу непрофессионализма существенно обновленного парламента образца 2012 года.

«Между тем, новый парламент будет еще более революционным, - отметил господин Е. Копатько. - О конкуренции программ можно забыть, продлится конкуренция революционно-популистских идей. Избиратели действительно сильно обновят парламент, но качество его окажется слишком низким».

Эксперт отметил, что не исключена и другая формула выхода из создавшегося положения, а именно: переформатирование в середине действующего парламента.

«Ведь в условиях новой политической конфронтации выборы могут оказаться крайнее рискованной затеей», - подчеркнул Е. Копатько.

«Выбор сроков и формата перевыборов за политиками, которые будут действовать согласно своим расчетам. На сегодня, любой формат избирательной системы имеет свои риски, а будущий переизбранный парламент не будет определяться своим качеством», - резюмировал Е. Копатько.