Европа пытается форматировать украинский кризис в соответствии с собственными приоритетами - политолог
08.07.2014 12:01

Распространенное 6 июля заявление министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса о необходимости прекращения боевых действий в Украине не надо воспринимать как нечто радикальное.

ЕС призывает к переговорам, потому что хорошо разбирается в таком методе урегулирования кризисов и не решится разорвать взаимовыгодные отношения с Россией. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии УНН политолог Владимир Нагорный.

«В сложном украинском узле действия ЕС, России и Украины достаточно трудно прогнозировать, поскольку ситуация динамично меняется. Однако Украина не может не прислушиваться к влиятельным международным игрокам», - сказал В. Нагорный.

Политолог отметил, что заявление Лорана Фабиуса (министра иностранных дел Франции. - Ред.) о необходимости прекращения боевых действий в Украине не надо воспринимать как нечто радикальное.

«Европа пытается форматировать украинский кризис в соответствии с собственными приоритетами и собственной практикой решения подобных конфликтов», - разъяснил эксперт.

«Европейцы имеют опыт в урегулировании сложных противостояний на Балканах и некоторых постсоветских странах, а потому путь переговоров для них приемлем и понятен», - напомнил он.

«Другой аспект позиции ЕС заключается в том, что для лидеров Европы критически важно сохранить Россию как союзника, мощного экономического и политического, партнера. Однако в заявлениях представителей ЕС не исключена и Украина. Они ищут варианты для компромисса», - сказал В. Нагорный.

Также эксперт предположил, что российская сторона использует серьезные ресурсы для давления на Европу, чтобы та требовала прекращения огня.

По его мнению, Европа и Россия предлагают один и тот же инструментарий, но исходя из различных мотивов: для Европы переговорный процесс представляется разумным компромиссом с целью недопущения разрастания конфликта, а для России такие переговоры - шанс законсервировать существующее положение дел на Донбассе на долгое время.

«В международном аспекте ситуация для Украины чрезвычайно сложная. Важно не ухудшить налаженный диалог с ЕС», - подчеркнул политолог.

«А вот о нормализации украино-российских отношений, - добавил он, - в близкой или среднесрочной перспективе говорить не приходится».

«Украина, которая действительно имеет сложную внутреннюю проблему, заинтересована в международной помощи, но она должна отвергать давление, как дружеское, так и враждебное, и действовать решительно, чтобы не сорвать налаживание отношений с европейским сообществом», - резюмировал В. Нагорный.