Татьяна Черновол: Завхоз Януковича должен заплатить рыночную цену за свой шикарный дом в Пуще-Водице
08.07.2014 16:32

Экс-руководитель Государственного управления делами Андрей Кравец должен ответить перед законом за организацию и проведение сомнительных тендерных закупок на обустройство резиденций сбежавшего в Россию Виктора Януковича. Об этом Интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявила правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновол.

По ее словам, учитывая все те преступления, которые Андрей Кравец организовывал в интересах Януковича, он должен также заплатить рыночную цену за свой дом, построенный на месте государственной дачи №9 в Пуще-Водице.

Экс-глава ДУСи Андрей Кравец. Фото УП

«Если вы посмотрите документы тендерных закупок, то во времена, когда Кравец возглавлял Госуправление делами (ДУСю), были потрачены миллионы на обустройство резиденций, где жил Янукович, и даже тех, где он не жил. В Крыму целый перечень государственных резиденций, и фактически все они реконструировались так, как будто были предназначены для азиатских шахов», - говорит Черновол.

По ее словам, на одной из резиденций за бюджетные средства была построена вертолетная площадка, чтобы долететь до такой же площадки на соседней резиденции,  находящейся на расстоянии в 6 км. «Неужели нельзя проехать 6 км от вертолета до резиденции?» - отмечает журналист.

 «Были куплены массажные столики, которые стоили просто бешеные деньги — с кусками мрамора, с подогревом, с аквасистемой, и здесь речь шла о сотнях тысяч гривен. И это в то время, когда были проблемы с выплатой зарплат учителям, когда были проблемы со строительством туалетов около сельских школ. На это денег не было, а на массажные столики для Януковича деньги находились. И все это происходило легально, как будто бы руководитель ДУСи имел право расписывать средства на строительство государственных резиденций, их реконструкцию. Но в условиях, когда не хватает средств на социальные нужды простых граждан, юристы должны посидеть и подумать, как это трактовать, потому что это криминал», - подчеркивает Татьяна Черновол.

Что касается собственного имущества экс-руководителя ДУСи, то здесь, по ее мнению, прямое злоупотребление своим служебным положением, потому что Андрей Кравец бесплатно оформил себе государственный земельный участок для строительства. «Мне кажется, что он сделал, как и его сосед Ренат Кузмин, когда часть построенного помещения он оформил как частную собственность. То есть он платит только за ту часть дома, которая якобы осталась в госсобственности. Кравец на государственной земле построил частный дом и таким образом фактически захватил государственную землю в свое пользование. Причем, я просто уверена, что так же, как и Ренат Кузьмин, он в течение нескольких лет не платил за услуги охраны, уборки, садовникам, которые обслуживали его имение. И сейчас он пользуется всеми этими объектами якобы в рамках закона», - считает журналист.

Татьяна Черновол, напоминает, что Верховная Рада Украины приняла множество законов, чтобы легализовать различные коррупционные схемы и льготы для власть имущих. «Надо принимать новые законы и вынудить таких людей, как  Кравец, заплатить за присвоение земельного участка. Да, он строил дом на свои деньги (здесь уже не важно, украдены они у государства или нет, это уже тема отдельного уголовного дела). Но так как он воспользовался государственной землей, пользовался различными льготами (в Пуще-Водице, кстати, даже услуги такси осуществлялись за государственный счет), то в интересах государства вернуть утраченные деньги, имущество. Ничего не мешает принять законодательный акт, который заставит Кравца заплатить за тот земельный участок в полной мере, даже несколько дороже, для того, чтобы покрыть траты на эту персону», - говорит общественный активист.

Следует отметить, что сейчас Андрей Кравец платит за аренду госдачи в Пуще-Водице всего лишь 8,5 тыс гривен.

Оценивая тот факт, что экс-глава Госуправления делами убежал из Украины, а потом беспрепятственно вернулся и спокойно проживает в Пуще-Водице, Черновол напомнила, что Андрей Кравец, являясь руководителем ДУСи, организовывал различные «полезные вещи» для целого ряда чиновников, депутатов, которые тем или иным образом получали госдачи и пользовались определенными льготами. «Поскольку он делал такие шаги в их сторону, он сейчас просит, что называется, расплатиться. Мне кажется, на этом завязаны определенные отношения. Можно посмотреть, какой большой перечень людей у нас имеют государственные дачи. Все они в свое время зависели от Кравца, и, по-моему, никто  не пострадал», - отмечает она.

Напомним, что издание Украинская правда полагает, что возвращение в Украину Кравца не могло произойти без предоставления гарантий безопасности. «Разгадкой может быть фамилия Сергея Левочкина, в команду которого входил президентский завхоз», - пишет издание.

Левочкин усилил свое влияние после двойной победы Петра Порошенко и Виталия Кличко, которых он поддерживал на выборах. Сам Кравец признает, что Сергей Левочкин – его друг, однако отрицает его причастность к своему возвращению.

Отметим, что утром 8 июля автомобиль Андрея Кравца сбил человека. "В 7 утра ребята начали пикетировать въезд в комплекс государственных дач "Пуща-Водица", требовали, чтобы экс-глава ДУСи Андрей Кравец вернул в собственность народа прихватизированную дачу", - пишет Марина Белова, одна из участниц акции, передает УНИАН.

По словам Беловой, через полчаса джип Кравца (Toyota Land Cruiser) пролетел на скорости и сбил девушку-активистку. Она получила сотрясение мозга и легкие ушибы. Ребята из Самообороны записали номера машины, но активисты еще решают, передать ли номер в ГАИ или "самим наказать" бывшего чиновника.