21.10.2011 18:19
На сегодняшний день украинцы болеют ОРВИ, а не гриппом. Ни один случай заболевания гриппом в Украине лабораторно еще не подтвержден. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил главный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

При этом врач уверяет, что эпидемиологическая ситуация сегодня находится в среднегодовых пределах.

«На 20 октября эпидемиологическая ситуация в стране стабильная и полностью контролированная. Ситуация полностью соответствует показателям за аналогичный период прошлого года, и за многогодовой период наблюдения. С начала года у нас зарегистрировано 37 вспышек кишечных инфекций, во время которых в нашем государстве пострадало 736 человек, в том числе 416 детей. Количество пострадавших в целом не отличается от средних показателей за прошлые годы», - прокомментировал показатели врач.

Эпидпорог еще не превышен, но даже в случае резкого увеличения случае заболеваемости, госпитальная база в Украине полностью готова, уверяет Пономаренко.

«Эпидемиологическая ситуация по данным Центра гриппа Украины соответствует среднегодовому уровню заболеваемости. На всех территориях показатели заболеваемости ниже эпидпорога. На сегодняшний день от 76,1 % в Херсонской области, до 12% в Запорожской области. Поэтому, до достижения эпидемиологического порога еще далеко. Мониторится ситуация у нас очень пристально. При Министерстве здравоохранения создана горячая линия, по которой можно общаться на эту тему постоянно, независимо от того будний это день, выходной, или праздник. Ми пристально следим за ситуацией и имеем информацию, что сегодня госпитальная база готова к эпидемиологическому развитию событий, есть лекарства и средства», - резюмировал главный санитарный врач страны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.