11.11.2004 09:54
Ряд заявлений и активно муссируемый тезис о прямом участии Москвы в избирательной кампании в Украине выглядят несколько преувеличенными, пишет Дуг Бандоу (Doug Bandow) - старший научный сотрудник Института Като (Cato Institute) в издании "Korea Herald", США. Так, некоторые якобы «пророссийские» инициативы являются в первую очередь вопросами внутренней политики самой Украины.

В. Янукович заявляет, к примеру, о том, что в Украине русскому языку будет дан официальный статус государственного языка, что вполне логично и объяснимо в стране, где очень многие разговаривают только по-русски - на языке бывшего Советского Союза.

Более того, считает автор, разногласия между кандидатами в президенты по поводу отношений с Соединенными Штатами и Российской Федерацией не столь уж и велики. В экономическом отношении у Киева нет другой альтернативы, кроме как увеличивать долю иностранных инвестиций и наращивать объем торговли с Америкой и Европой. С географической же точки зрения, безопасность Украины будет всегда неизбежно связана с Россией.