Киев требует объяснить, как Надежда Савченко попала в Россию
09.07.2014 09:46

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с незаконным вывозом на территорию России украинской летчицы Надежды Савченко и требует от российской стороны ее освободить.

Об этом сообщают на сайте МИД Украины.

Также  МИД Украины требует незамедлительно предоставить информацию об обстоятельствах ее вывоза, а также объективного расследования и наказания виновных, призывая "осудить противоправные действия России".

"МИД Украины выражает решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Надежды Савченко - военнослужащей Вооруженных Сил Украины, которая ранее была захвачена представителями вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

Вывоз летчицы на территорию России еще раз доказывает, что "террористы реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами РФ", считают в МИД.

"Призываем международное сообщество осудить противоправные действия России, направленные на систематическое нарушение прав и свобод граждан Украины, усилить давление на российскую власть, которая сегодня, чувствуя вседозволенность, превращается на реальную угрозу для цивилизованного мира", - заявили в министерстве.

При этом подчеркнули, что такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества, и потребовали от России предоставить информацию по незаконному вывозу Савченко.

"Украина требует от российской стороны неотложного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельства незаконного вывоза Надежды Савченко в Россию, объективного расследования этого факта и наказания виновных, незамедлительного допуска к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи", - отметили в ведомстве.

Как сообщали podrobnosti.ua, известная украинская летчица Надежда Савченко сейчас находится в следственном изоляторе в Воронеже в России, где, по словам сестры летчицы, в среду состоится первое судебное заседание.

31-летняя штурман Надежда Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области в июне.

По информации СМИ, боевики готовы были обменять летчицу на 4-х боевиков. Переговоры об освобождении Надежды Савченко неоднократно срывались.

Ранее в Минобороны обещали спасти летчицу Надежду Савченко из плена самопровозглашенной Донецкой народной республики.