Украинский политолог рассказал о политических играх Яценюка
09.07.2014 10:33

После заявленного президентского проекта изменений в Конституцию не случайно прозвучало предложение Премьер-министра Арсения Яценюка о консультации с парламентскими силами относительно изменений в правительстве.

Это попытка руководителя правительства получить дополнительные политические очки перед выборами. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии УНН политолог Виктор Небоженко.

«Премьер-министр Яценюк пытается усложнить жизнь конституционному проекту Порошенко. Ведь известно, что предложенные конституционные изменения - это попытка ослабить позиции правительства и парламента», - отметил Небоженко.

Он высказал предположение, что Яценюк делает интересный ход, предлагая парламенту торг за должности. Этим он будет отвлекать нардепов от заявленного конституционного процесса.

«Все же, распределение должностей для многих политиков и политических сил интереснее, чем просто подыгрывание президенту», - напомнил он.

По мнению политолога, начался прайм-тайм, во время которого Порошенко и Яценюк повели борьбу за влияние на парламент.

«Если давление Президента и Премьер-министра уравновесят друг друга, то перевыборы могут отложить. Если же какая-то из сторон противостояния почувствует, что парламент ее обманывает, играя на простое самосохранения, то будут спровоцированы скорейшие перевыборы, - отметил эксперт. - Это можно легко достичь, или из-за развала коалиции, или из-за отставки правительства».

Небоженко напомнил, что и среди парламентских сил есть те, которые пытаются войти в эту игру с разных сторон.

«Да, УДАР получил тяжелый приз в виде городского столичного хозяйства, поэтому будет пытаться ускорить перевыборы. Пока у «кличковцев» есть электоральная поддержка», - добавил политолог.

«Также, из бывших фракций Партии регионов и коммунистов отпочковываются группы, которые пытаются обеспечить свое политическое будущее и готовы сотрудничать с политическими тяжеловесами», - продолжил мысль эксперт.

«Действительно, политический прайм-тайм весьма ограничен во времени, но особенно важен для сохранения своих политических амбиций, - подчеркнул Небоженко. – «Тяжеловесы» также имеют уязвимые места, а ситуация выглядит довольно хрупкой».

Он разъяснил, что и президент, и правительство в экономическом плане не доказали своей эффективности, не показали каких-либо преимуществ.

«Если кто-то надеется, что война все спишет, то это вещь непродолжительная, максимум до осени», - спрогнозировал эксперт.

«Яценюк своими требованиями к кадровым изменениям тряхнул украинским политикумом и начал свою активную игру в большой политике. В ближайшее время от Арсения Яценюка стоит ожидать новых политических шагов», - резюмировал Небоженко.