Правозащитник: Конституционные изменения от Порошенко - это лишь небольшой косметический штришок
09.07.2014 12:28

Конституция Украины нуждается в изменениях. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский общественный и политический деятель, правозащитник Владимир Чемерис.

Наш собеседник напоминает о том, что в 2004 году уже были внесены изменения в Конституцию Украины, которые оставили Президенту основные рычаги власти.

«То, что предлагает Порошенко, это тоже небольшой косметический штришок: в чем-то ненамного уменьшить полномочия Президента, а в чем-то увеличить. Поэтому создается впечатление, что изменения вносятся для того, чтобы показать: «вот видите, я же меняю» — но по факту ничего не изменится», - отмечает правозащитник.

Владимир Чемерис обращает внимание на то, что в Украине отсутствует «языковой вопрос» как таковой, и жители восточной части нашей страны это прекрасно понимают.

Эксперт также отмечает важность децентрализации власти и вопроса, связанного с социальными требованиями востока.

«Но мы должны понимать, что решение данных вопросов зависит не только от Конституции, но и от социально-экономической политики правительства. Если и дальше будут проводиться «вечные» рыночные реформы, то это, конечно же, в первую очередь будет бить по востоку Украины и по социальным правам его жителей», - резюмировал Владимир Чемерис.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман передаст генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду проект поправок к Конституции Украины.