В Европе прекрасно понимают, где будут искать убежища беженцы из Украины - Олийнык
09.07.2014 13:00

Народный депутат, член депутатской группы «За мир и стабильность» Владимир Олийнык заявил, что наращивание военного конфликта в Украине может спровоцировать его выход за пределы границы страны, в частности на территорию ЕС. Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии УНН.

По его словам, ближайшие страны-соседи и в дальнейшем будут требовать от украинской власти прекращения боевых действий и урегулирования конфликта мирным путем, потому что понимают опасность выхода ситуации из-под контроля.

«Заявление министра иностранных дел Германии о необходимости мирного урегулирования путем переговоров ярко показала позицию ЕС, который сейчас обеспокоен наращиванием боевых действий в Украине. Они понимают, что события на Востоке заставляют людей покидать свои дома и становиться беженцами, которые, в частности, будут искать убежища в странах ЕС. Кроме того, они обеспокоены возможностью распространения конфликта на территорию других стран», - сказал В. Олийнык.

Он также отметил, что в этом вопросе ЕС сознательно выбрал позицию, которая идет вразрез политике США в отношении Украины, ведь последние ничем не рискуют, поддерживая военные действия.

По убеждению политика, мирное урегулирование ситуации в Украине и проведение переговоров с представителями другой стороны конфликта возможно лишь при условии выполнения требования Президента относительно одновременного двустороннего прекращения огня.

Вместе с тем, политик отметил, что украинской армии стоит отказаться от оружия массового поражения, которое убивает мирное население и детей на Востоке.

«Такая тяжелая техника, как «Град» и пушки, являются оружием массового поражения, и их применение может повредить мирному населению. Наша армия должна проводить антитеррористическую операцию исключительно по отношению к террористам. А сейчас она больше напоминает смерч, который разрушает и убивает все на своем пути. Ибо когда такая философия: мы убили одного или пять террористов, но вместе с ними и ребенок погиб, и трое гражданских, я не думаю, что общество согласится с такой математикой.

Надо четко действовать против террористов. Против тех, кто принял сознательно оружие и профессионально, как наемники, сопротивляются государству. Однако при этом прислушиваться к тем, кто вынужден был принять это оружие для защиты своих интересов. По отношению к таким должна быть предусмотрена амнистия», - отметил политик.

Кроме того, он отметил, что европейские политики и представители международных институтов должны убедить украинскую власть урегулировать конфликт мирным путем.

«Только ближайшие страны-соседи могут почувствовать катастрофические последствия этого конфликта. Именно поэтому их роль в мирном урегулировании конфликта и восстановлении мира в Украине является крайне важной», - резюмировал В. Олийнык.