Эксперт: В декабре украинцы могут остаться без отопления, горячей воды и газа на кухне
09.07.2014 16:00

Если 2 млрд кубометров газа, добытого в Украине и предназначенного для резервов на зиму, будут проданы «Укрнефтью» предприятиям, то уже в декабре газа не будет вообще – не только для того, чтобы отапливать помещения, но и для обеспечения населения горячей водой, отоплением и даже газом на кухнях.

Такое мнение выразил в эфире телеканала Интер директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, Украина, в случае продолжения конфликта с Российской федерацией и продажи упомятнутого объема газа, уже с декабря останется с нулевыми балансами. В целом дыра в балансе вырастет с 7 до 9 млрд кубометров.

Напомним, 8 июля в эфире телеканала «Интер» был продемонстрирован сюжет «Приват, Хамелеон», где были обнародованы факты связей нынешнего губернатора Днепропетровской области и владельца группы «Приват» Игоря Коломойского с Виктором Януковичем, а также о том, как на нынешней ситуации наживается известный олигарх.

В частности, авторы сюжета утверждают: компания «Укрнафта», где 42% принадлежит группе «Приват» Игоря Коломойского, возглавляющего сейчас Днепропетровскую облгосадминистрацию, долгие годы отказывается продавать украинский газ украинцам. Хотя по закону отечественное голубое топливо должны получить именно люди. Но для бизнеса Коломойского это не выгодно: цены для потребителей не рыночные. Свой газ «Укрнефть» продает только предприятиям, которые платят больше. Лишь за последние месяцы «Укрнефть» сбыла 2 млрд кубометров газа. Если этот газ продать обычным люди, то цены на него можно было бы так радикально не повышать. Более того, именно этот газ должен был стать частью резервов на зиму. Пока выплачивают владельцу миллиардные дивиденды, в балансе страны растет дыра.

Кроме того, компания «Укртранснефть» Коломойского выкачала в собственные хранилища из трубопроводов 606 тысяч тонн технологической нефти, которая находилась там 10-15 лет. Без нее теперь не сможет работать ни трубопровод «Одесса-Броды», ни Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Разница между балансовой и текущей стоимостью нефти - 280 млн долларов. Как отмечается в сюжете, выкачивать нефть не позволяли ни Янукович, ни Ющенко. Запретил это делать «Укртранснефти» и нынешний Кабмин. Теперь же вопрос ставится так: если нефть выкачана, ее надо перерабатывать. Иными словами, «пока украинцы собирают деньги на помощь солдатам, Коломойский может легко перерабатывать украденное топливо и продать его нашим же солдатам. Но не по ценам 15-летней давности, а по текущим. Получается, чем больше будут ездить наши БТРы и танки, тем выгоднее Коломойскому», - говорится в сюжете.