11.11.2004 11:31
В четверг, 11 ноября, утром на электронных торгах цены на нефть опять снижаются после вчерашнего взлета, обусловленного в основном возросшими опасениями участников рынка относительно возможной нехватки печного топлива в США наступающей зимой. Причиной возрастания этого беспокойства стал вчерашний доклад Международной энергетической администрации (EIA) Министерства энергетики США, в соответствии с которым на прошлой неделе запасы топочного мазута в США снизились на 100 тыс. баррелей (до 48,4 млн. баррелей).

В результате вчерашнего ралли на нефтяных торгах в Лондоне и Нью-Йорке цены на сырую нефть и основные нефтепродукты резко выросли. Так, согласно данным системы ТENFORE, декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки Brent на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне подорожали на $1,05 (до $44,75 за баррель). На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсных контрактов на поставку в декабре нефти сорта Light Sweet поднялись 10 ноября на $1,5 (до $48,85 за баррель), сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

По итогам торгов 10 ноября на NYMEX декабрьские фьючерсы на поставку топочного мазута по сравнению с уровнем предыдущего закрытия подскочили в цене сразу на 6,4 цента (до $1,405 за галлон). А котировки фьючерсных контрактов на поставку в декабре неэтилированного бензина поднялись на 5,1 цента (до $1,285 за галлон).