Украина разрешит крымчанке Ребрик выступать за Россию только после компенсации
09.07.2014 22:26

Президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул опроверг факт договоренности между нашей и российской федерациями о том, что чемпионка Европы по метанию копья крымчанка Вера Ребрик уже с 2015 года сможет выступать за сборную России.

Тренер спортсменки Ярослав Литвинов заявил, что в 2014 году Ребрик будет представлять Россию на внутренних соревнованиях и этапах Бриллиантовой лиги, пишет Корреспондент.

"Такое заявление не соответствует действительности. Наша позиция в этом вопросе не изменилась. Мы ведем очень плотные консультации с российской федерацией легкой атлетики. Вчера я был в Москве, встречался с президентом их федерации (Валентином Балахничевым – ред.)

 Мы обсуждали эти узкие, достаточно сложные вопросы, смотря друг другу в глаза – о переходах спортсменов, о существовании крымского спорта вообще и крымской легкой атлетики как таковой. Мы обсудили те проблемы, которые есть, попытались найти их пути их решения и, собственно, на этом пока и остановились. Поэтому о каком-то нашем согласии говорить сейчас, мягко говоря, некорректно.

Наша позиция не изменилась и достаточно последовательна: будет компенсация – будет и предоставлено право Вере Ребрик выступать за сборную России при сокращенной процедуре перехода; не будет компенсации – она не получит права выступать за новую федерацию в течение трех лет. Эти деньги нужны не ФЛАУ. Они нужны украинским налогоплательщикам – чтобы деньги были возвращены и были потрачены на тех атлетов, которые продолжают сражаться за честь нашей страны", - сказал Гоцул в интервью XSPORT.ua.

По его словам, на даный момент Ребрик имеет право выступать на коммерческих турнирах, но только как представительница Украины.

"Она имеет право выступать на коммерческих турнирах, как спортсменка. Все легкоатлеты могут там выступать. В данном случае спортсмены не выступают за какую-то команду, они представляют сами себя, получив приглашение от директоров соревнований. Однако в представлении спортсменов должна фигурировать та федерация, членом которой она является. На сегодня Вера Ребрик продолжает оставаться членом ФЛАУ и не имеет право выступать под флагом России", - подчеркнул Гоцул.