11.11.2004 12:01
Меморандум о сотрудничестве между Ровенской областью и бразильским штатом Санта-Катарина подписали глава облгосадминистрации Николай Сорока и губернатор штата Луиз Энрике-да-Силвейра, сообщила корреспонденту From-UA пресс-служба Ровенской ОГА.

"Украинско-бразильское сотрудничество пока очень молодое, - говорит Николай Сорока. - Общий оборот внешнеэкономической деятельности Ровенской области и Бразилии был в прошлом году почти 10 миллионов долларов. В экспорте - это минеральные удобрения, в импорте - сахар-сырье. Это незначительные показатели, они не отображают настоящих возможностей обеих сторон.

Подписанный нами Меморандум о сотрудничестве должен стать важным шагом к развитию наших отношений, позволит более качественно подойти к изучению возможностей друг друга и сделать необходимый задел дальнейшего сотрудничества.

Например, штат Санта-Катарина известен выращиванием сои, хлопка, которые нужны нашему ОАО "Дубротекс", а также имеет 100 заводов по производству деталей к автомобилям. Бразильцев заинтересовало наше оборудование высоковольтной аппаратуры и минеральные удобрения. Но одним из приоритетных направлений сотрудничества между нашими регионами может стать сотрудничество в развитии и применении новейших технологий а аграрном секторе", - заявил Н. Сорока.