Трупы на Востоке Украины могут спровоцировать масштабную эпидемию - эксперт
10.07.2014 12:31

Из-за массового скопления трупов убитых наемников возле Славянска и Краматорска, в регионе может возникнуть эпидемическая вспышка инфекции. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал первый заместитель главного Государственного санитарного врача Украины Александр Кравчук.

А.Кравчук пояснил, что в соответствии с санитарными нормами, кладбища и места захоронения должны быть оборудованы специальным образом, ведь при разложении, трупные токсины опасны для живых людей.

«Поэтому, конечно, любое захоронение в необустроенном месте будет иметь определенную опасность в эпидемиологическом отношении. У нас есть информация, что там были так сказать несанкционированные захоронения. А что там после последних событий происходит пока не понятно, ведь все контролируется силами АТО», - сказал А.Кравчук.

По его словам, пока нет информации о возможных заболеваниях убитых, поэтому гарантировать эпидемиологическую безопасность в местах, где имеются массовые скопления трупов, невозможно.

«Во-первых, мы не знаем эпидемического статуса тех людей, которые были убиты, болели ли они какими-то опасными болезнями, ведь некоторые возбудители могут достаточно долго сохраняться. Во-вторых, труп при разложении выделяет массу всевозможных токсинов, различные микроорганизмы из него могут быть причинами инфекционных болезней», - отметил А.Кравчук.

Напомним, через час после смерти, в теле убитого начинается распад клеток, ткани создают благоприятную среду для развития гнилостной микрофлоры, которая усиленно начинает размножаться, тем самым усиливая процесс разложения и, что более опасно, - выделяет токсины.

Если трупы не обработать определенным образом, токсины могут попасть в грунтовые воды, а значит и в организм местного населения. Таким образом, 1 мг трупного яда вызывает смерть от свертывания крови. Также причиной могут стать стафилококки от трупа, которые приобретают в человеческом организме высокую патогенность.

Как сообщалось ранее, в окрестностях городов Славянск и Краматорск Донецкой области, освобожденных от террористов, лежит до полутора тысяч трупов наемников.